Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S40 T5 R Design Edition Geartronic (HSN 9101 TSN AHD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S40 T5 |
| Baureihe | S40 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 544/545 |
| Grundpreis | 35.890 Euro |
| Modellstart | 04/2011 |
| Modellende | 07/2012 |
| Baureihenstart | 04/2007 |
| Baureihenende | 07/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AHD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 254 Euro |
| Grundpreis | 35.890 Euro |
| Neupreis | 35.890 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.521 ccm |
| Leistung in kW | 169 kW |
| Leistung in PS | 230 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.476 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.454 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 404 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 883 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.560 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.960 Kg |
| Zuladung | 400 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo S40 T5 R Design Edition Geartronic kommt aus der Modellreihe S40 T5 (HSN 9101 / TSN AHD). Für einen Neupreis von 35.890 Euro wurde das Auto von 04/2011 bis 07/2012 produziert und verkauft. Getankt wird das 230 PS-Auto (2.521 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,00 Liter (13,50 Stadtverbrauch). Der Volvo S40 T5 R Design Edition Geartronic ist 4.476mm lang, 1.770mm breit und 1.454mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Isofix, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Classic 1.6 16V RT, Subaru Impreza 2.0R ecomatic Active (Autogasbetrieb), Subaru Impreza 2.0 WRX, Peugeot 607 HDi FAP 135 Prémium, Subaru Legacy 3.0R Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo S40 T5 R Design Edition Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.