Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Tesla Model S 85 (HSN 1480 TSN AAB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Tesla |
| Modellbezeichnung | Model S 85 |
| Baureihe | Model S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Modell S |
| Grundpreis | 87.400 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 02/2016 |
| Baureihenstart | 08/2013 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1480 |
| TSN Schlüsselnummer | AAB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 75 Euro |
| Grundpreis | 87.400 Euro |
| Neupreis | 87.400 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 270 kW |
| Leistung in PS | 367 PS |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.970 mm |
| Breite | 1.964 mm |
| Höhe | 1.435 mm |
| Radstand | 2.960 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 144 |
| Kofferraumvolumen normal | 745 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.645 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.175 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.590 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 16,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 85 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Tesla Model S 85 kommt aus der Modellreihe Model S 85 (HSN 1480 / TSN AAB). Für einen Neupreis von 87.400 Euro wurde das Auto von 12/2014 bis 02/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 367 PS-Auto (0 ccm Hubraum) mit Strom (kWh) bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 16,90 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Tesla Model S 85 ist 4.970mm lang, 1.964mm breit und 1.435mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Isofix, Spurhalteassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Coupé ENERGY TCe 115 Start & Stop ECO2 GT line, Mercedes CL 500 4MATIC 7G-TRONIC, Citroen Xsara Coupé 1.4 Chrono, Renault Mégane Coupé dCi 110 FAP Dynamique, Subaru BRZ 2.0i Sport.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.