Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Tesla Model S 70 (HSN 1480 TSN AAJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Tesla |
| Modellbezeichnung | Model S 70 |
| Baureihe | Model S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Modell S |
| Grundpreis | 82.700 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 06/2016 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 01/2021 |
| HSN Schlüsselnummer | 1480 |
| TSN Schlüsselnummer | AAJ |
| Grundpreis | 82.700 Euro |
| Neupreis | 82.700 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 235 kW |
| Leistung in PS | 320 PS |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.970 mm |
| Breite | 1.964 mm |
| Höhe | 1.435 mm |
| Radstand | 2.960 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 144 |
| Kofferraumvolumen normal | 745 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.645 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.175 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.590 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 15,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Tesla Model S 70 stammt aus der Baureihe Model S 70. Das Auto mit 82.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2016 bis 06/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 320 PS bei 0 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.970mm x 1.964mm x 1.435mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 15,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Navigation, Kopfstützen hinten, Isofix, Verkehrsschild-Erkennung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Toyota Celica 2.0 GT-FOUR, Peugeot 407 Coupé V6 HDI FAP 240 Bi-Turbo Platinum Automatik, Audi A5 Coupé 1.8 TFSI , BMW 420i Gran Coupé Steptronic, Lancia Kappa Coupé 2.4 20v .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.