Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Subaru Forester 2.0 Turbo S (HSN 7106 TSN 397)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | Forester 2.0 Turbo |
| Baureihe | Forester I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SF/SFS |
| Grundpreis | 29.390 Euro |
| Modellstart | 04/2001 |
| Modellende | 06/2002 |
| Baureihenstart | 04/2001 |
| Baureihenende | 06/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 7106 |
| TSN Schlüsselnummer | 397 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 29.390 Euro |
| Neupreis | 29.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.994 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 245 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.585 mm |
| Radstand | 2.525 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 406 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.525 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.420 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.950 Kg |
| Zuladung | 530 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Subaru Forester 2.0 Turbo S stammt aus der Baureihe Forester 2.0 Turbo. Das Auto mit 29.390 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2001 bis 06/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 177 PS bei 5.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.460mm x 1.735mm x 1.585mm verfügt über 1.994 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 14,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik, Peugeot 2008 PureTech 82 Access, Jeep Grand Cherokee 3.0 V6 MultiJet Limited Automatik, VW Touareg V8 TDI 4MOTION Tiptronic, Audi Q5 2.0 TDI sport quattro S tronic.
Weitere Informationen zum Subaru Forester 2.0 Turbo S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.