Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Rodius 2.0 e-XDi |
| Baureihe | Rodius |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AJ |
| Grundpreis | 22.990 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8251 |
| TSN Schlüsselnummer | ACP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 398 Euro |
| Grundpreis | 22.990 Euro |
| Neupreis | 22.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 114 kW |
| Leistung in PS | 155 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 360 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.130 mm |
| Breite | 1.915 mm |
| Höhe | 1.815 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Kofferraumvolumen normal | 875 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.975 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.043 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.750 Kg |
| Zuladung | 707 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 45 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Rodius 2.0 e-XDi stammt der SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD. Der von Oktober 2013 bis November 2015 produzierte Wagen kostete neu 22.990 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 155 PS bei maximal 3.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,50 Liter und in der Stadt bei 9,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 5.130x1.915x1.815. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: SEAT Altea XL 1.4 , Ford C-MAX 1.5 TDCi Start/Stopp Trend, Hyundai ix20 1.6 blue Trend, Hyundai ix20 1.6 Trend, Renault Scénic 1.4 16V Luxe Expression.
Weitere Informationen zum SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.