Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten smart forfour BRABUS (HSN 9891 TSN 022)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | smart |
| Modellbezeichnung | forfour BRABUS |
| Baureihe | forfour BRABUS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 454 |
| Grundpreis | 24.900 Euro |
| Modellstart | 03/2005 |
| Modellende | 03/2006 |
| Baureihenstart | 03/2005 |
| Baureihenende | 04/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 9891 |
| TSN Schlüsselnummer | 22 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 101 Euro |
| Grundpreis | 24.900 Euro |
| Neupreis | 24.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.468 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 230 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.752 mm |
| Breite | 1.684 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.500 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 268 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 620 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 910 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.090 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.570 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 750 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 221 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 47 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den smart forfour BRABUS (Baureihe forfour BRABUS): Das Fahrzeug wurde von März 2005 bis März 2006 produziert und zu einem Neupreis von 24.900 Euro verkauft. Der 177 PS starke Motor (1.468 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.752mm x 1.684mm x 1.450mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,90 Liter innerorts und 6,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 47 Liter. Serienmäßig verfügt der smart forfour BRABUS über Servolenkung, Klimaanlage, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum smart forfour BRABUS sind: Skoda Fabia 1.2 TSI Ambition, Opel Corsa 1.5 TD Swing, Opel Astra 1.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Selection, Citroen C2 1.4 Tonic, Opel Astra 1.7 CDTI ecoFlex Edition.
Weitere Informationen zum smart forfour BRABUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.