Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop 4Drive DSG (HSN 7593 TSN AKJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop |
| Baureihe | Leon III X-PERIENCE |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5F |
| Grundpreis | 31.250 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AKJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 150 Euro |
| Grundpreis | 31.250 Euro |
| Neupreis | 31.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.350 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.543 mm |
| Breite | 1.816 mm |
| Höhe | 1.481 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 587 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.470 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.486 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 554 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 221 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der SEAT Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop 4Drive DSG stammt aus der Baureihe Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop. Das Auto mit 31.250 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2014 bis 11/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 180 PS bei 4.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.543mm x 1.816mm x 1.481mm verfügt über 1.798 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Zentralverriegelung, Kopfairbag hinten, Airbag Deaktivierung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.2 JTS 16V Progression Selespeed, Volvo V70 R Automatik, Mercedes E 400 T-Modell 7G-TRONIC PLUS, Subaru Legacy Kombi 2.5i Trend Lineartronic, Renault Mégane Grandtour ENERGY dCi 110 Experience.
Weitere Informationen zum SEAT Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop 4Drive DSG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.