Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Leon ST 1.2 TSI (HSN 7593 TSN AJD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Leon ST 1.2 TSI |
| Baureihe | Leon III ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5F |
| Grundpreis | 16.640 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 05/2014 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AJD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 72 Euro |
| Grundpreis | 16.640 Euro |
| Neupreis | 16.640 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.197 ccm |
| Leistung in kW | 63 kW |
| Leistung in PS | 86 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.535 mm |
| Breite | 1.816 mm |
| Höhe | 1.451 mm |
| Radstand | 2.636 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 587 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.470 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.233 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.760 Kg |
| Zuladung | 527 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 610 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den SEAT Leon ST 1.2 TSI (Baureihe Leon ST 1.2 TSI): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2013 bis Mai 2014 produziert und zu einem Neupreis von 16.640 Euro verkauft. Der 86 PS starke Motor (1.197 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 4.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.535mm x 1.816mm x 1.451mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,50 Liter innerorts und 5,20 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der SEAT Leon ST 1.2 TSI über Schaltpunktanzeige, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum SEAT Leon ST 1.2 TSI sind: Lancia Lybra SW 1.9 jtd , Cadillac BLS Wagon 2.8 V6 Turbo Sport, BMW 318d Touring xDrive, Mercedes C 200 CDI T-Modell Classic, Volvo V90 T5 Momentum Automatik.
Weitere Informationen zum SEAT Leon ST 1.2 TSI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.