Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Exeo ST 2.0 TDI Reference (HSN 7593 TSN AEE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Exeo ST 2.0 TDI |
| Baureihe | Exeo ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3R |
| Grundpreis | 26.890 Euro |
| Modellstart | 07/2009 |
| Modellende | 05/2010 |
| Baureihenstart | 07/2009 |
| Baureihenende | 09/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AEE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 248 Euro |
| Grundpreis | 26.890 Euro |
| Neupreis | 26.890 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 290 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.666 mm |
| Breite | 1.772 mm |
| Höhe | 1.454 mm |
| Radstand | 2.642 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 442 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.354 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.050 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Exeo ST 2.0 TDI stammt der SEAT Exeo ST 2.0 TDI Reference. Der von Juli 2009 bis Mai 2010 produzierte Wagen kostete neu 26.890 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.968 Motor insgesamt 120 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,70 Liter und in der Stadt bei 7,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.666x1.772x1.454. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes C 63 S AMG T-Modell AMG SPEEDSHIFT MCT, BMW 320i Touring xDrive, Ford Focus Turnier 1.6 Ti-VCT Style, BMW 525d Touring , Mini Cooper SD Clubman ALL4 Steptronic.
Weitere Informationen zum SEAT Exeo ST 2.0 TDI Reference
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.