Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Ateca 1.0 TSI Ecomotive Reference (HSN 7593 TSN AML)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Ateca 1.0 TSI Ecomotive |
| Baureihe | Ateca |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KH |
| Grundpreis | 19.990 Euro |
| Modellstart | 08/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 08/2016 |
| Baureihenende | 08/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AML |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 72 Euro |
| Grundpreis | 19.990 Euro |
| Neupreis | 19.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 999 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 200 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.363 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.601 mm |
| Radstand | 2.638 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 615 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.655 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.280 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 550 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Ateca 1.0 TSI Ecomotive stammt der SEAT Ateca 1.0 TSI Ecomotive Reference. Der von August 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 19.990 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 999 Motor insgesamt 115 PS bei maximal 5.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,20 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.363x1.841x1.601. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Start-/Stopp-Automatik, Radio, Isofix, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes ML 350 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC, KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD Automatik, Ford Kuga 1.5 EcoBoost Start/Stopp Trend 4x4 Automatik, KIA Soul 1.6 CRDi Edition 7, Maserati Levante S Automatik.
Weitere Informationen zum SEAT Ateca 1.0 TSI Ecomotive Reference
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.