Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Rover 75 2.5 V6 Charme S (HSN 2142 TSN 363)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Rover |
| Modellbezeichnung | 75 2.5 V6 |
| Baureihe | 75 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RJ/RX |
| Grundpreis | 32.050 Euro |
| Modellstart | 07/2004 |
| Modellende | 09/2005 |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 09/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 2142 |
| TSN Schlüsselnummer | 363 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 302 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 32.050 Euro |
| Neupreis | 32.050 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.497 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.747 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.424 mm |
| Radstand | 2.746 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 432 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.545 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Rover 75 2.5 V6 Charme S (Baureihe 75 2.5 V6): Das Fahrzeug wurde von Juli 2004 bis September 2005 produziert und zu einem Neupreis von 32.050 Euro verkauft. Der 177 PS starke Motor (2.497 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.747mm x 1.778mm x 1.424mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,60 Liter innerorts und 9,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 65 Liter. Serienmäßig verfügt der Rover 75 2.5 V6 Charme S über Klimaanlage, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten. Ähnliche Fahrzeuge zum Rover 75 2.5 V6 Charme S sind: Lancia Kappa 2.4 20v LS, Mercedes E 500 Avantgarde 7G-TRONIC, Mercedes E 350 BlueEFFICIENCY 7G-TRONIC, Infiniti Q50 Hybrid Sport Automatik, Mercedes C 350 BlueEFFICIENCY Avantgarde 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Rover 75 2.5 V6 Charme S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.