Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Twingo R.S. (HSN 3333 TSN ARO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Twingo R.S. |
| Baureihe | Twingo R.S. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N |
| Grundpreis | 14.990 Euro |
| Modellstart | 09/2008 |
| Modellende | 10/2010 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 12/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | ARO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 110 Euro |
| Grundpreis | 14.990 Euro |
| Neupreis | 14.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 98 kW |
| Leistung in PS | 133 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.750 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.607 mm |
| Breite | 1.688 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.367 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 230 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 951 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.124 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.470 Kg |
| Zuladung | 346 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 350 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 350 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 1.820 |
| Stützlast | 65 |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 10,39 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Renault Twingo R.S. (Baureihe Twingo R.S.): Das Fahrzeug wurde von September 2008 bis Oktober 2010 produziert und zu einem Neupreis von 14.990 Euro verkauft. Der 133 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.607mm x 1.688mm x 1.470mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,80 Liter innerorts und 6,70 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 40 Liter. Serienmäßig verfügt der Renault Twingo R.S. über Alufelgen, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Bremslicht dynamisch, Lichtsensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Renault Twingo R.S. sind: Citroen Saxo 1.5 D Chrono, Audi A3 1.4 TFSI Attraction, Skoda Rapid Spaceback 1.6 TDI Ambition DSG, Citroen C4 2.0 16V Style, Alfa Romeo 145 TD .
Weitere Informationen zum Renault Twingo R.S.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.