Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Talisman Grandtour Energy TCe 150 Life EDC (HSN 3333 TSN BFA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Talisman Grandtour Energy TCe 150 |
| Baureihe | Talisman Grandtour |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RFD |
| Grundpreis | 30.450 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 03/2016 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | BFA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 30.450 Euro |
| Neupreis | 30.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.618 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.866 mm |
| Breite | 1.870 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.808 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 572 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.681 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.850 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.640 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Renault Talisman Grandtour Energy TCe 150 Life EDC kommt aus der Modellreihe Talisman Grandtour Energy TCe 150 (HSN 3333 / TSN BFA). Für einen Neupreis von 30.450 Euro wurde das Auto von 03/2016 bis 08/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (1.618 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,80 Liter (7,60 Stadtverbrauch). Der Renault Talisman Grandtour Energy TCe 150 Life EDC ist 4.866mm lang, 1.870mm breit und 1.465mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Berganfahrassistent, Navigation, Airbag Beifahrer, Isofix. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Bora Variant 1.9 TDI Highline, SEAT Ibiza ST 1.2 TSI Reference, VW Polo Variant 110 TDI , SEAT Leon ST 1.2 TSI Start&Stop Reference, Toyota Auris Touring Sports 1.33 Comfort.
Weitere Informationen zum Renault Talisman Grandtour Energy TCe 150 Life EDC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.