Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Sport Spider Windabweiser
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
212 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.544 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
117 Euro Kraftstoffkosten
95 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.567 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Sport Spider |
| Baureihe | Sport Spider |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | EF0H |
| Neupreis | 28.326 Euro |
| Baureihenstart | 08/1996 |
| Baureihenende | 12/1999 |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
| Länge | 3.795 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.250 mm |
| Radstand | 2.343 mm |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Sport Spider Windabweiser | |
Für 212,00 Euro im Monat können Sie den Renault Sport Spider Windabweiser unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 12,25 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,21 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.544,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 21.414,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 687,61 Euro bzw. 523,48 Euro ermittelt. Bei 15.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 3.327,00 Euro (3.180,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 147,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 231,00 Euro | Opel Astra 2.2 16V Njoy |
| 231,00 Euro | Opel Astra 2.2 16V Njoy |
| 236,00 Euro | Renault Megane Coach 2.0 16V |
| 237,00 Euro | Opel Vectra Caravan 2.2 16V Comfort |
| 240,00 Euro | Opel Vectra 2.2 16V Comfort |
| 240,00 Euro | Opel Vectra 2.2 16V Comfort |
| 246,00 Euro | Opel Astra Caravan 2.2 16V Njoy |
| 250,00 Euro | Opel Astra Coupé 2.2 16V Edition 90 Jahre Bertone |
| 253,00 Euro | Renault Megane Cabriolet 2.0 16V |
| 253,00 Euro | Peugeot 406 2.0 Turbo SV |
Weitere Informationen zum Renault Sport Spider Windabweiser
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Renault Sport Spider Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Sport Spider betragen 212 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.544 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Sport Spider?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Sport Spider bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Sport Spider ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Sport Spider?
Die Wartungskosten für den Renault Sport Spider liegen bei 7,92 Euro im Monat beziehungsweise 95,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Sport Spider?
Für den Renault Sport Spider fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.