Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage (HSN 3333 TSN AHI)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V |
| Baureihe | Mégane Coupé-Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | EM.. |
| Grundpreis | 24.200 Euro |
| Modellstart | 01/2008 |
| Modellende | 01/2010 |
| Baureihenstart | 01/2006 |
| Baureihenende | 01/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AHI |
| TSN Schlüsselnummer2 | 193 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 124 Euro |
| Grundpreis | 24.200 Euro |
| Neupreis | 24.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 82 kW |
| Leistung in PS | 112 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 152 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.355 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.404 mm |
| Radstand | 2.522 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.775 Kg |
| Zuladung | 380 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.750 |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage (Baureihe Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V): Das Fahrzeug wurde von Januar 2008 bis Januar 2010 produziert und zu einem Neupreis von 24.200 Euro verkauft. Der 112 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.355mm x 1.777mm x 1.404mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,30 Liter innerorts und 7,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage über Radio, Airbag Beifahrer, Isofix, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage sind: Audi A5 Cabriolet 3.0 TDI quattro S tronic (7-Gang), Mercedes E 350 Cabriolet 7G-TRONIC PLUS, Saab 900 Cabriolet 2.5 V6 SE Automatik, Mercedes CLK 430 Cabriolet Elegance Automatik, Peugeot 308 CC e-HDi FAP 110 STOP&START Access.
Weitere Informationen zum Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.