Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Kangoo Rapid
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Grundpreis | 11.426 Euro |
| Modellstart | 1.999 |
| Modellende | 12/2002 |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 101 Euro |
| Grundpreis | 11.426 Euro |
| Neupreis | 11.426 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.870 ccm |
| Leistung in kW | 40 kW |
| Leistung in PS | 55 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 2.645 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.135 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.680 Kg |
| Zuladung | 545 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 820 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 530 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 20,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 134 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Renault Kangoo Rapid (Baureihe Kangoo Rapid): Das Fahrzeug wurde von 1999 bis Dezember 2002 produziert und zu einem Neupreis von 11.426 Euro verkauft. Der 55 PS starke Motor (1.870 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.995mm x 1.663mm x 1.827mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,10 Liter innerorts und 6,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der Renault Kangoo Rapid über Airbag Fahrer. Ähnliche Fahrzeuge zum Renault Kangoo Rapid sind: Fiat Doblò Cargo 1.6 16V Bipower (Benzinbetrieb), Opel Combo Kastenwagen 1.6 Comfort, Opel Combo Kastenwagen 1.6 CNG (Erdgasbetrieb), VW Nutzfahrzeuge Caddy Kastenwagen 1.4 Economy, Citroen Berlingo Kastenwagen 1.4 Bivalent 600 Niveau B (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.