Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC (HSN 3333 TSN AZY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Captur dCi 90 |
| Baureihe | Captur |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R |
| Grundpreis | 20.990 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 05/2015 |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AZY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 158 Euro |
| Grundpreis | 20.990 Euro |
| Neupreis | 20.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.461 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.122 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.566 mm |
| Radstand | 2.606 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 170 |
| Kofferraumvolumen normal | 377 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.235 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.288 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.763 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.663 |
| Stützlast | 60 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Captur dCi 90 stammt der Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC. Der von Oktober 2013 bis Mai 2015 produzierte Wagen kostete neu 20.990 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.461 Motor insgesamt 90 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 3,90 Liter und in der Stadt bei 4,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.122x1.778x1.566. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Fahrer, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Chevrolet Captiva 2.2 D LT FWD, Mitsubishi ASX 1.6 ClearTec 2WD, Volvo XC90 T6 Polestar Performance Kinetic AWD Geartronic, Audi Q5 2.0 TFSI quattro tiptronic, Skoda Kodiaq 2.0 TSI Ambition 4x4 DSG.
Weitere Informationen zum Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.