Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Panamera PDK (HSN 0583 TSN AGR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Panamera |
| Baureihe | Panamera |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 970 |
| Grundpreis | 83.277 Euro |
| Modellstart | 07/2013 |
| Modellende | 03/2015 |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 276 Euro |
| Grundpreis | 83.277 Euro |
| Neupreis | 83.277 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.605 ccm |
| Leistung in kW | 228 kW |
| Leistung in PS | 310 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.015 mm |
| Breite | 1.931 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.920 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.263 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.380 Kg |
| Zuladung | 535 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 259 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Panamera stammt der Porsche Panamera PDK. Der von Juli 2013 bis März 2015 produzierte Wagen kostete neu 83.277 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.605 Motor insgesamt 310 PS bei maximal 6.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,40 Liter und in der Stadt bei 11,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 5.015x1.931x1.418. Zur Serienausstattung gehört u.a. Radio, Airbag Sonstige, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 330Ci Coupé Automatic, BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic, BMW 430d Gran Coupé Advantage Steptronic, VW Scirocco 2.0 TDI , Mercedes CL 65 AMG SPEEDSHIFT.
Weitere Informationen zum Porsche Panamera PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.