Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Panamera Turbo PDK (HSN 0583 TSN AGP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Panamera Turbo |
| Baureihe | Panamera |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 970 |
| Grundpreis | 145.990 Euro |
| Modellstart | 07/2013 |
| Modellende | 03/2015 |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 386 Euro |
| Grundpreis | 145.990 Euro |
| Neupreis | 145.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.806 ccm |
| Leistung in kW | 382 kW |
| Leistung in PS | 520 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.015 mm |
| Breite | 1.931 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.920 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 144 |
| Kofferraumvolumen normal | 432 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.250 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.045 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.500 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche Panamera Turbo PDK kommt aus der Modellreihe Panamera Turbo (HSN 0583 / TSN AGP). Für einen Neupreis von 145.990 Euro wurde das Auto von 07/2013 bis 03/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 520 PS-Auto (4.806 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,20 Liter (14,70 Stadtverbrauch). Der Porsche Panamera Turbo PDK ist 5.015mm lang, 1.931mm breit und 1.418mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Bremslicht dynamisch, Abbiegelicht. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 418d Coupé Steptronic, Mercedes CLK 320 Coupé Elegance Automatik, BMW M2 Coupé , Mercedes CLC 180 Kompressor , Mercedes CLS 350 BlueTEC Coupé 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Porsche Panamera Turbo PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.