Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Macan PDK (HSN 0583 TSN AJG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Macan |
| Baureihe | Macan |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 95B |
| Grundpreis | 55.669 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 184 Euro |
| Grundpreis | 55.669 Euro |
| Neupreis | 55.669 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 185 kW |
| Leistung in PS | 252 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.697 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Höhe | 1.624 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Böschungswinkel vorne | 17,90 |
| Böschungswinkel hinten | 23,30 |
| Rampenwinkel | 15,30 |
| Wattiefe | 300 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.445 Kg |
| Zuladung | 600 Kg |
| Stützlast | 96 |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Macan PDK stammt aus der Baureihe Macan. Das Auto mit 55.669 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 252 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.697mm x 1.923mm x 1.624mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 65 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Berganfahrassistent, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jeep Cherokee 2.8 CRD Sport, Hyundai Tucson 2.0 GLS 4WD, Subaru Forester 2.0X Exclusive, Opel Mokka 1.7 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition, Audi Q5 2.0 TDI sport quattro S tronic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.