Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayman (HSN 0583 TSN ABE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayman |
| Baureihe | Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 987C |
| Grundpreis | 48.879 Euro |
| Modellstart | 07/2006 |
| Modellende | 01/2009 |
| Baureihenstart | 11/2005 |
| Baureihenende | 01/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ABE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 182 Euro |
| Grundpreis | 48.879 Euro |
| Neupreis | 48.879 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.687 ccm |
| Leistung in kW | 180 kW |
| Leistung in PS | 245 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 273 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.341 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 121 |
| Kofferraumvolumen normal | 410 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.375 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.620 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 258 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Cayman stammt aus der Baureihe Cayman. Das Auto mit 48.879 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2006 bis 01/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 245 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.341mm x 1.801mm x 1.305mm verfügt über 2.687 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 13,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Alfa Romeo GTV6 , Mercedes C 400 Coupé 4MATIC 9G-TRONIC, BMW B3 S Bi-Turbo Coupé Allrad Switch-Tronic, Mercedes CLK 500 Coupé Elegance Automatik, Citroen Xsara Coupé 2.0 HDi 90 Chrono.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.