Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayman S (HSN 0583 TSN AGD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayman S |
| Baureihe | Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 981C |
| Grundpreis | 64.118 Euro |
| Modellstart | 03/2013 |
| Modellende | 04/2014 |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 292 Euro |
| Grundpreis | 64.118 Euro |
| Neupreis | 64.118 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.436 ccm |
| Leistung in kW | 239 kW |
| Leistung in PS | 325 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 122 |
| Kofferraumvolumen normal | 334 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.665 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 10,98 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 283 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Cayman S stammt aus der Baureihe Cayman S. Das Auto mit 64.118 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2013 bis 04/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 325 PS bei 7.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.380mm x 1.801mm x 1.295mm verfügt über 3.436 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, ABS, Antriebsschlupfregelung, Nebelscheinwerfer, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi TT Coupé 1.8 TFSI , Mercedes CLK 320 Coupé Elegance Automatik, Mercedes CLA 200 CDI , Ford Probe 2.5 V6 24V , BMW 325i Coupé .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.