Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayenne (HSN 0583 TSN ABK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayenne |
| Baureihe | Cayenne |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 9PA/955 |
| Grundpreis | 52.932 Euro |
| Modellstart | 02/2007 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 02/2007 |
| Baureihenende | 02/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ABK |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 424 Euro |
| Grundpreis | 52.932 Euro |
| Neupreis | 52.932 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.598 ccm |
| Leistung in kW | 213 kW |
| Leistung in PS | 290 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 385 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.798 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.699 mm |
| Radstand | 2.855 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 218 |
| Böschungswinkel vorne | 28,60 |
| Böschungswinkel hinten | 22,80 |
| Rampenwinkel | 20,40 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.770 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.235 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.945 Kg |
| Zuladung | 710 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 227 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche Cayenne (Baureihe Cayenne): Das Fahrzeug wurde von Februar 2007 bis Februar 2010 produziert und zu einem Neupreis von 52.932 Euro verkauft. Der 290 PS starke Motor (3.598 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.798mm x 1.928mm x 1.699mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 17,80 Liter innerorts und 12,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 100 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche Cayenne über Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Lederausstattung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche Cayenne sind: SsangYong Rexton RX270 XVT Quartz Automatik, BMW X1 xDrive25d , Land Rover Discovery Sport TD4 SE, Skoda Yeti 1.2 TSI Active DSG (7-Gang), Fiat 500X 1.4 MultiAir Start&Stopp Cross 4x4 Automatik.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.