Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo S Coupé (HSN 0583 TSN 476)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo S Coupé |
| Baureihe | 911 Turbo Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 142.248 Euro |
| Modellstart | 08/2004 |
| Modellende | 03/2006 |
| Baureihenstart | 05/2000 |
| Baureihenende | 03/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 476 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 142.248 Euro |
| Neupreis | 142.248 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 331 kW |
| Leistung in PS | 450 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 620 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.665 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.935 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Turbo S Coupé kommt aus der Modellreihe 911 Turbo S Coupé (HSN 0583 / TSN 476). Für einen Neupreis von 142.248 Euro wurde das Auto von 08/2004 bis 03/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 450 PS-Auto (3.600 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 13,30 Liter (19,60 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Turbo S Coupé ist 4.435mm lang, 1.830mm breit und 1.295mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Navigation, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Lotus Esprit GT3, Mercedes CLK 200 CGI Coupé Elegance, BMW 435i Coupé Advantage, Renault Mégane Coupé 1.6 16V 110 Dynamique, Renault Mégane Coupé 2.0 16V IDE Dynamique.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo S Coupé
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.