Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Coupé (HSN 0583 TSN 470)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Coupé |
| Baureihe | 911 Turbo Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 128.676 Euro |
| Modellstart | 05/2000 |
| Modellende | 03/2006 |
| Baureihenstart | 05/2000 |
| Baureihenende | 03/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 470 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 128.676 Euro |
| Neupreis | 128.676 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 560 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.665 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.935 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Turbo Coupé stammt der Porsche 911 Turbo Coupé . Der von Mai 2000 bis März 2006 produzierte Wagen kostete neu 128.676 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.600 Motor insgesamt 420 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 12,90 Liter und in der Stadt bei 18,90. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.435x1.830x1.295. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 420d Gran Coupé , BMW 428i Gran Coupé , Mercedes CLK 500 Coupé Elegance Automatik, Audi A5 Coupé 2.0 TFSI quattro, Honda Accord Coupé 2.2i ES Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Coupé
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.