Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Coupé PDK (HSN 0583 TSN AJB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Coupé |
| Baureihe | 911 Turbo Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 174.669 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 310 Euro |
| Grundpreis | 174.669 Euro |
| Neupreis | 174.669 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 397 kW |
| Leistung in PS | 540 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 660 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.507 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.297 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 115 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.670 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.010 Kg |
| Zuladung | 340 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 320 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Turbo Coupé stammt der Porsche 911 Turbo Coupé PDK. Der von Januar 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 174.669 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.800 Motor insgesamt 540 PS bei maximal 6.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,10 Liter und in der Stadt bei 11,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.507x1.880x1.297. Zur Serienausstattung gehört u.a. Metallic Lackierung, Kopfairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Kurvenlicht, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Ford Puma 1.7 16V Futura, Audi Sport quattro , Mercedes 560 SEC Automatik, Maserati Coupé 4.2 V8 GT, Ford Cougar 2.0 16V Futura.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Coupé PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.