Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 TSN ABN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 153.956 Euro |
| Modellstart | 09/2007 |
| Modellende | 08/2009 |
| Baureihenstart | 09/2007 |
| Baureihenende | 08/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ABN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 450 Euro |
| Grundpreis | 153.956 Euro |
| Neupreis | 153.956 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 353 kW |
| Leistung in PS | 480 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 620 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.730 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Turbo Cabriolet (Baureihe 911 Turbo Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von September 2007 bis August 2009 produziert und zu einem Neupreis von 153.956 Euro verkauft. Der 480 PS starke Motor (3.600 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.450mm x 1.852mm x 1.300mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 19,20 Liter innerorts und 12,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Turbo Cabriolet über Klimaanlage, Lederausstattung, Kopfairbag vorne, ABS, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Turbo Cabriolet sind: VW Golf Cabriolet 2.0 Avantgarde, Mercedes E 350 CGI BlueEFFICIENCY Cabriolet Elegance 7G-TRONIC, BMW 318i Cabrio Automatic, Peugeot 207 CC 155 THP Premium, Saab 9-3 Cabriolet 1.8t Linear.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.