Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK (HSN 0583 TSN AJC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 187.759 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 318 Euro |
| Grundpreis | 187.759 Euro |
| Neupreis | 187.759 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 397 kW |
| Leistung in PS | 540 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 660 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.507 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.294 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 127 |
| Kofferraumvolumen normal | 115 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.740 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.065 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 320 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK kommt aus der Modellreihe 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 / TSN AJC). Für einen Neupreis von 187.759 Euro wurde das Auto von 01/2016 bis 08/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 540 PS-Auto (3.800 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (12,10 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK ist 4.507mm lang, 1.880mm breit und 1.294mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung, Regensensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes E 200 Cabriolet , VW Eos 2.0 TDI , Audi A4 Cabriolet 1.8 T quattro, Audi A3 Cabriolet 2.0 TFSI Attraction, Audi A5 Cabriolet 2.0 TFSI quattro S tronic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.