Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Targa (HSN 0583 TSN 450)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Targa |
| Baureihe | 911 Targa |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 993 |
| Grundpreis | 75.554 Euro |
| Modellstart | 08/1995 |
| Modellende | 09/1998 |
| Baureihenstart | 08/1995 |
| Baureihenende | 09/1998 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 450 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 264 Euro |
| Grundpreis | 75.554 Euro |
| Neupreis | 75.554 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 210 kW |
| Leistung in PS | 285 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.245 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 123 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.400 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.740 Kg |
| Zuladung | 340 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 73 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Targa stammt der Porsche 911 Targa . Der von August 1995 bis September 1998 produzierte Wagen kostete neu 75.554 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.600 Motor insgesamt 285 PS bei maximal 6.100 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,90 Liter und in der Stadt bei 17,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.245x1.735x1.300. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Beifahrer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes C 230 Kompressor Sportcoupé , BMW 650i Coupé Automatic, BMW 420d Coupé xDrive, Audi TT RS plus Coupé , Hyundai Veloster 1.6 Turbo Style.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.