Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Targa 4 (HSN 0583 TSN AIV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
591 Euro
(0,59 Cent pro Kilometer
)
(7.092 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
112 Euro Kraftstoffkosten
196 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.265 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Targa |
| Baureihe | 911 Targa |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Neupreis | 117.073 Euro |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.288 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 289 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Targa 4 | |
Wir schätzen die Porsche 911 Targa 4 Unterhaltskosten auf monatlich 591,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,59 Cent für jeden Kilometer bzw. 7.092,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 28.566 Euro (88.507,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 3.008,63 Euro und 2.284,35 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (17.730,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 282,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 21.128,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 599,00 Euro | BMW M2 Coupé |
| 579,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 556,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
| 547,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 640,00 Euro | Lexus LS 460 AWD Automatik |
| 169,00 Euro | Maserati 3200 GT |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Targa 4
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Targa?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Targa liegen bei 16,33 Euro im Monat beziehungsweise 196,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Targa?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Targa betragen 591 Euro im Monat. Die sind 0,59 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.092 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Porsche 911 Targa Unterhaltskosten?
Für den Porsche 911 Targa fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 29, Teilkasko: 29.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Targa?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Targa bei 23,50 Euro im Monat bzw. 282,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Targa ist mit 2.981 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.