Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 GT2 (HSN 0583 TSN ABO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
1.760 Euro
(1,76 Cent pro Kilometer
)
(21.120 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
1.000 Euro Versicherung
36 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
157 Euro Kraftstoffkosten
567 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.081 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 GT2 |
| Baureihe | 911 GT2 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 189.496 Euro |
| Baureihenstart | 11/2007 |
| Baureihenende | 02/2010 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
| Länge | 4.469 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.285 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
| Beschleunigung | 3,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 329 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT2 | |
Wir schätzen die Porsche 911 GT2 Unterhaltskosten auf monatlich 1.760,00 Euro. Umgerechnet sind dies 1,76 Cent für jeden Kilometer bzw. 21.120,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 46.238 Euro (143.258,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 4.902,72 Euro und 3.721,32 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (26.400,00 Euro Benzinkosten, 12.005,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 428,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 38.833,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 830,00 Euro | Mercedes Maybach S 600 7G-TRONIC PLUS |
| 825,00 Euro | Mercedes S 600 lang 7G-TRONIC PLUS |
| 393,00 Euro | Lamborghini Gallardo 5.0 V10 Superleggera E-Gear |
| 596,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK |
| 594,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Coupé PDK |
| 386,00 Euro | Lamborghini Diablo 5.7 V12 SV |
| 283,00 Euro | Maserati Quattroporte GTS Automatik |
| 151,00 Euro | Nissan GT-R Premium Edition |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 GT2?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 GT2 bei 35,67 Euro im Monat bzw. 428,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 GT2 ist mit 3.600 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 GT2?
Für den Porsche 911 GT2 fallen 1.000,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 34, Teilkasko: 27.
Wie hoch sind die Porsche 911 GT2 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 GT2 betragen 1.760 Euro im Monat. Die sind 1,76 Cent pro 100 Kilometer bzw. 21.120 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 GT2?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 GT2 liegen bei 47,25 Euro im Monat beziehungsweise 567,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.