Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (HSN 0583 TSN ACC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 105.411 Euro |
| Modellstart | 10/2008 |
| Modellende | 08/2012 |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ACC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 374 Euro |
| Grundpreis | 105.411 Euro |
| Neupreis | 105.411 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 283 kW |
| Leistung in PS | 385 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 420 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.880 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 297 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Baureihe 911 Carrera Coupé): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2008 bis August 2012 produziert und zu einem Neupreis von 105.411 Euro verkauft. Der 385 PS starke Motor (3.800 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.435mm x 1.852mm x 1.300mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 16,50 Liter innerorts und 11,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Coupé 4S über Klimaanlage, Radio, Isofix, ABS, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Coupé 4S sind: Mercedes CLK 200 Kompressor Coupé Elegance, Saab 9-3 Coupé 2.3 Turbo Viggen, Tesla Model S P85D , Mercedes CLS 400 Coupé 9G-TRONIC, Mercedes CLA 250 Sport 4MATIC 7G-DCT.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.