Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) (HSN 0583 TSN 508)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 110.521 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 508 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAI |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 263 Euro |
| Grundpreis | 110.521 Euro |
| Neupreis | 110.521 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.824 ccm |
| Leistung in kW | 280 kW |
| Leistung in PS | 381 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.200 U/min |
| Drehmoment | 415 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.550 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 296 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) stammt aus der Baureihe 911 Carrera Coupé. Das Auto mit 110.521 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2007 bis 07/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 381 PS bei 7.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.427mm x 1.852mm x 1.300mm verfügt über 3.824 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 18,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 67 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A5 Coupé 2.0 TDI ultra , Mercedes CLK 240 Coupé Elegance, Mercedes E 350 Coupé 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, Mini John Cooper Works Coupé , Saab 9-3 Coupé 2.0t SE Limited Edition.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.