Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN 474)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 80.304 Euro |
| Modellstart | 08/2001 |
| Modellende | 07/2004 |
| Baureihenstart | 08/2001 |
| Baureihenende | 10/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 474 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 80.304 Euro |
| Neupreis | 80.304 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.596 ccm |
| Leistung in kW | 235 kW |
| Leistung in PS | 320 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 200 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.430 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.850 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé stammt der Porsche 911 Carrera Coupé 4. Der von August 2001 bis Juli 2004 produzierte Wagen kostete neu 80.304 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.596 Motor insgesamt 320 PS bei maximal 6.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,20 Liter und in der Stadt bei 16,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.430x1.770x1.305. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Fahrer, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Rover 825 Coupé Automatik, Renault Mégane Coupé dCi 110 FAP Dynamique, Mercedes AMG GT S SPEEDSHIFT DCT, Citroen Xsara Coupé 1.8 16V SX, Chevrolet Camaro Coupé mit Ausstattungspaket.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.