Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S (HSN 0583 TSN AIX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 110.766 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 268 Euro |
| Grundpreis | 110.766 Euro |
| Neupreis | 110.766 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.296 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.515 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Carrera Coupé S stammt aus der Baureihe 911 Carrera Coupé. Das Auto mit 110.766 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 420 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.499mm x 1.808mm x 1.296mm verfügt über 2.981 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Navigation, Alufelgen, Airbag Deaktivierung, Xenon-Scheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 440i Coupé Advantage, Mercedes CLS 63 AMG Coupé 4MATIC SPEEDSHIFT MCT, Mercedes 230 CE , Mercedes 500 SEC Automatik, Alfa Romeo GTV6 .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.