Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S (HSN 0583 TSN AFF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 105.173 Euro |
| Modellstart | 05/2014 |
| Modellende | 09/2015 |
| Baureihenstart | 12/2011 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AFF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 105.173 Euro |
| Neupreis | 105.173 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.491 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 118 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.490 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 340 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 304 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Coupé S kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé (HSN 0583 / TSN AFF). Für einen Neupreis von 105.173 Euro wurde das Auto von 05/2014 bis 09/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 400 PS-Auto (3.800 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,50 Liter (13,30 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Coupé S ist 4.491mm lang, 1.808mm breit und 1.295mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Kopfairbag vorne, ABS, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Citroen Xsara Coupé 1.9 Turbo D X, Mercedes E 300 Coup 9G-TRONIC, Mercedes CLS 55 AMG Coupé Automatik, Hyundai Coupe 2.0 GLS, Peugeot 407 Coupé 165 Sport.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.