Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé (HSN 0583 TSN AFE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 90.417 Euro |
| Modellstart | 05/2014 |
| Modellende | 09/2015 |
| Baureihenstart | 12/2011 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AFE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 302 Euro |
| Grundpreis | 90.417 Euro |
| Neupreis | 90.417 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.436 ccm |
| Leistung in kW | 257 kW |
| Leistung in PS | 350 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 390 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.491 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.303 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 122 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.475 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.795 Kg |
| Zuladung | 320 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 289 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Coupé kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé (HSN 0583 / TSN AFE). Für einen Neupreis von 90.417 Euro wurde das Auto von 05/2014 bis 09/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 350 PS-Auto (3.436 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,00 Liter (12,40 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Coupé ist 4.491mm lang, 1.808mm breit und 1.303mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Lederausstattung, Kopfairbag vorne, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes C 200 Coupé , Mercedes CLS 500 Coupé 7G-TRONIC, BMW M240i Coupé xDrive Steptronic Sport, BMW 320i Coupé Edition Exclusive, Mercedes CLA 180 d .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.