Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coup GTS (HSN 0583 TSN AJX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coup |
| Baureihe | 911 Carrera Coup |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 124.451 Euro |
| Modellstart | 01/2017 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 294 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | G |
| Grundpreis | 124.451 Euro |
| Neupreis | 124.451 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 331 kW |
| Leistung in PS | 450 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.150 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.528 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.284 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.525 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.920 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Carrera Coup GTS stammt aus der Baureihe 911 Carrera Coup. Das Auto mit 124.451 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2017 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 450 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.528mm x 1.852mm x 1.284mm verfügt über 2.981 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Honda NSX , Mercedes 300 CE-24 , Tesla Model S P90D , Peugeot 406 Coupé HDi FAP 135 Avantage, Mercedes CLS 220 BlueTEC Coupé 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coup GTS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.