Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 (HSN 0583 TSN ABZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 103.626 Euro |
| Modellstart | 10/2008 |
| Modellende | 08/2012 |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ABZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 362 Euro |
| Grundpreis | 103.626 Euro |
| Neupreis | 103.626 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.614 ccm |
| Leistung in kW | 254 kW |
| Leistung in PS | 345 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 390 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 116 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.630 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.930 Kg |
| Zuladung | 300 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 284 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 / TSN ABZ). Für einen Neupreis von 103.626 Euro wurde das Auto von 10/2008 bis 08/2012 produziert und verkauft. Getankt wird das 345 PS-Auto (3.614 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,80 Liter (16,20 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 ist 4.435mm lang, 1.852mm breit und 1.310mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Airbag Fahrer, Kopfairbag vorne, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Ford Escort Cabriolet 1.6i Kat. , VW Golf Cabriolet 2.0 TDI BMT Exclusive, BMW 320d Cabrio Edition Exclusive, Ford Mustang Convertible 5.0 Ti-VCT V8 GT, VW Golf Cabriolet 1.9 TDI .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.