Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S (HSN 0583 TSN 501)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 102.548 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 501 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 263 Euro |
| Grundpreis | 102.548 Euro |
| Neupreis | 102.548 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.824 ccm |
| Leistung in kW | 261 kW |
| Leistung in PS | 355 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.600 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 135 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.580 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.875 Kg |
| Zuladung | 295 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Carrera Cabriolet S stammt aus der Baureihe 911 Carrera Cabriolet. Das Auto mit 102.548 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2005 bis 07/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 355 PS bei 6.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.427mm x 1.808mm x 1.300mm verfügt über 3.824 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 17,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Radio, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW M6 Cabrio SMG, Audi Cabriolet 1.9 TDI , BMW M3 Cabrio , Opel Astra Twintop 1.8 Edition 111 Jahre Automatik, BMW 330i Cabrio .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.