Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 TSN 500)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 91.838 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 500 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 91.838 Euro |
| Neupreis | 91.838 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.596 ccm |
| Leistung in kW | 239 kW |
| Leistung in PS | 325 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 116 |
| Kofferraumvolumen normal | 135 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.865 Kg |
| Zuladung | 310 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet stammt der Porsche 911 Carrera Cabriolet . Der von April 2005 bis Juli 2008 produzierte Wagen kostete neu 91.838 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.596 Motor insgesamt 325 PS bei maximal 6.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,20 Liter und in der Stadt bei 16,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.427x1.808x1.310. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Golf Cabriolet 2.0 Avantgarde, Jaguar XKR Cabriolet , BMW M240i Cabrio xDrive Steptronic Sport, Opel Cascada 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition, VW New Beetle Cabrio 1.6 .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.