Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (HSN 0583 TSN AAK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 108.855 Euro |
| Modellstart | 10/2005 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AAK |
| TSN Schlüsselnummer2 | 504 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 263 Euro |
| Grundpreis | 108.855 Euro |
| Neupreis | 108.855 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.824 ccm |
| Leistung in kW | 261 kW |
| Leistung in PS | 355 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.600 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.570 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.875 Kg |
| Zuladung | 305 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 288 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Baureihe 911 Carrera Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2005 bis Juli 2008 produziert und zu einem Neupreis von 108.855 Euro verkauft. Der 355 PS starke Motor (3.824 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.600 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.427mm x 1.852mm x 1.300mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 17,50 Liter innerorts und 11,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S über Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Isofix, Nebelscheinwerfer, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S sind: Saab 9-3 Cabriolet 2.8T V6 Aero, VW Golf Cabriolet 1.2 TSI BMT , Mercedes C 250 Cabriolet 9G-TRONIC, Mercedes C 400 Cabriolet 4MATIC 9G-TRONIC, Mercedes CLK 200 Cabriolet Sport Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.