Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung) (HSN 0583 TSN 505)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 121.231 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 505 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 263 Euro |
| Grundpreis | 121.231 Euro |
| Neupreis | 121.231 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.824 ccm |
| Leistung in kW | 280 kW |
| Leistung in PS | 381 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.200 U/min |
| Drehmoment | 415 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.570 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.875 Kg |
| Zuladung | 305 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 296 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung) (Baureihe 911 Carrera Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von Juni 2007 bis Juli 2008 produziert und zu einem Neupreis von 121.231 Euro verkauft. Der 381 PS starke Motor (3.824 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 7.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.427mm x 1.852mm x 1.300mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 18,40 Liter innerorts und 12,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung) über Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung) sind: Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Confort Dynamique, Mercedes E 320 Cabriolet 7G-TRONIC PLUS, Ford Escort Cabriolet 1.8 16V XR3i, Saab 900 Cabriolet 2.0i S, Renault Megane Cabriolet 1.6e .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.