Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S (HSN 0583 TSN AIY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 123.856 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 274 Euro |
| Grundpreis | 123.856 Euro |
| Neupreis | 123.856 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.291 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 125 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.950 Kg |
| Zuladung | 365 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 306 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet stammt der Porsche 911 Carrera Cabriolet S. Der von Dezember 2015 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 123.856 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.981 Motor insgesamt 420 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,80 Liter und in der Stadt bei 12,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.499x1.808x1.291. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Alufelgen, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: DS Automobiles DS 3 Cabrio PureTech 130 Stop&Start So Chic, Chrysler PT Cruiser Cabrio 2.4 Touring, Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance, BMW 135i Cabrio , Audi A5 Cabriolet 2.0 TFSI .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.