Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 TSN AIU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 109.695 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 260 Euro |
| Grundpreis | 109.695 Euro |
| Neupreis | 109.695 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 272 kW |
| Leistung in PS | 370 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.289 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 121 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.575 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.925 Kg |
| Zuladung | 350 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 292 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet (Baureihe 911 Carrera Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von Dezember 2015 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 109.695 Euro verkauft. Der 370 PS starke Motor (2.981 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.499mm x 1.808mm x 1.289mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 11,90 Liter innerorts und 8,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 64 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Cabriolet über Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Navigation, Airbag Deaktivierung, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Cabriolet sind: VW New Beetle Cabrio 1.4 , Lancia Flavia 2.4 16v Automatik, Mercedes C 250 Cabriolet 9G-TRONIC, Audi A4 Cabriolet 1.8 T quattro, BMW 650i Cabrio Automatic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.