Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S (HSN 0583 TSN AFH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 117.906 Euro |
| Modellstart | 03/2012 |
| Modellende | 04/2014 |
| Baureihenstart | 03/2012 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AFH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 344 Euro |
| Grundpreis | 117.906 Euro |
| Neupreis | 117.906 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.491 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.292 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 115 |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.540 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.885 Kg |
| Zuladung | 345 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 301 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet stammt der Porsche 911 Carrera Cabriolet S. Der von März 2012 bis April 2014 produzierte Wagen kostete neu 117.906 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.800 Motor insgesamt 400 PS bei maximal 7.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,70 Liter und in der Stadt bei 14,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.491x1.808x1.292. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne, Nebelscheinwerfer, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Golf Cabriolet 1.4 TSI Exclusive, Mercedes E 250 d Cabriolet 9G-TRONIC, Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance, Audi S3 Cabriolet S tronic, Bentley Continental Azure Mulliner Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.