Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot iOn Active (HSN 3003)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | iOn |
| Baureihe | iOn |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1 |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 02/2013 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 45 Euro |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Neupreis | 29.393 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 49 kW |
| Leistung in PS | 67 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 180 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 3.475 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 227 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 860 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.195 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.450 Kg |
| Zuladung | 255 Kg |
| Dachlast | 43 Kg |
| Wendekreis | 9 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 16 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe iOn stammt der Peugeot iOn Active. Der von Dezember 2010 bis Februar 2013 produzierte Wagen kostete neu 29.393 Euro. Das Fahrzeug wird mit Strom (kWh) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 67 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 13,50 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.475x1.475x1.610. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Suzuki Baleno 1.6 GL, BMW 114d M Sportpaket, Ford Escort RS 2000 4x4, Renault Laguna ENERGY dCi 175 Start & Stop Bose Edition, Alfa Romeo MiTo 1.4 TB 16V MultiAir Racer TCT.
Weitere Informationen zum Peugeot iOn Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.