Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot iOn Active (HSN 3003)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
237 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.844 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
40 Euro Kraftstoffkosten
97 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,60 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.221 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 2.306 von 324
31 Euro
192 Euro
Platz 2.214 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | iOn |
| Baureihe | iOn |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1 |
| Neupreis | 19.800 Euro |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
| Länge | 3.474 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.608 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 15 Ltr. |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot iOn Active | |
237,00 Euro fallen bei Peugeot iOn Active an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,24 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.844,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.832 Euro an Wert (Restwert: 14.968,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 464,63 Euro bzw. 354,31 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.904,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.740,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 0,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 236,00 Euro | Hyundai i10 1.0 LPG Trend (Autogasbetrieb) |
| 239,00 Euro | Fiat Fiorino Panorama 1.4 Business |
| 240,00 Euro | Peugeot iOn Active |
| 240,00 Euro | Chevrolet Matiz 1.0 SE |
| 232,00 Euro | KIA Picanto 1.0 LPG Attract (Autogasbetrieb) |
| 216,00 Euro | Citroen C-Zero Tendance |
| 210,00 Euro | Mitsubishi i-MiEV |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Swing |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Edition 2000/CAR300 |
| 204,00 Euro | Hyundai i10 1.1 LPG Style (Autogasbetrieb) |
Weitere Informationen zum Peugeot iOn Active
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot iOn?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot iOn betragen 237 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.844 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Peugeot iOn Unterhaltskosten?
Für den Peugeot iOn fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 21, Teilkasko: 18.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot iOn?
Die Wartungskosten für den Peugeot iOn liegen bei 8,08 Euro im Monat beziehungsweise 97,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot iOn?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot iOn bei 3,75 Euro im Monat bzw. 45,00 Euro im Jahr. Der Peugeot iOn ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.