Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 (HSN 3003 TSN AUS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
308 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.696 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
48 Euro Kraftstoffkosten
135 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.581 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START |
| Baureihe | 508 RXH |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8 |
| Neupreis | 41.400 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 11/2017 |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
| Länge | 4.828 mm |
| Breite | 1.864 mm |
| Höhe | 1.525 mm |
| Radstand | 2.815 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
| Beschleunigung | 8,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 | |
Für 308,00 Euro im Monat können Sie den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6 unterhalten. 104,83 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 19,83 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,31 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.696,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 31.298,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.029,54 Euro bzw. 782,89 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.656,00 Euro (6.160,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 238,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 307,00 Euro | Audi A6 2.5 TDI tiptronic |
| 308,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.6 Turbo Edition Automatik |
| 308,00 Euro | Peugeot 508 SW BlueHDi 180 STOP&START Allure Automatik |
| 307,00 Euro | Opel Astra 1.6 Turbo Edition Automatik |
| 309,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 2.2 CD Sports-Line |
| 306,00 Euro | VW Scirocco 2.0 TSI BMT DSG |
| 306,00 Euro | Skoda Superb Combi 1.8 TSI Style |
| 309,00 Euro | Audi A4 Avant 2.7 TDI multitronic |
| 305,00 Euro | Volvo V70 T4 R Design Powershift Geartronic |
| 305,00 Euro | Opel Astra GTC 1.6 Turbo Edition |
Weitere Informationen zum Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START EAT6
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START betragen 308 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.696 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START bei 19,83 Euro im Monat bzw. 238,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START liegen bei 11,25 Euro im Monat beziehungsweise 135,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START?
Für den Peugeot 508 RXH BlueHDi 180 STOP&START fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 23, Teilkasko: 25.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.