Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 406 Break 115 Tendance (HSN 3003 TSN 526)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 406 Break 115 |
| Baureihe | 406 Break |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8* |
| Grundpreis | 20.470 Euro |
| Modellstart | 10/2000 |
| Modellende | 01/2002 |
| Baureihenstart | 03/1999 |
| Baureihenende | 06/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | 526 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 20.470 Euro |
| Neupreis | 20.470 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.749 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 116 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 155 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.740 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.505 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 526 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.741 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.015 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 720 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Peugeot 406 Break 115 Tendance kommt aus der Modellreihe 406 Break 115 (HSN 3003 / TSN 526). Für einen Neupreis von 20.470 Euro wurde das Auto von 10/2000 bis 01/2002 produziert und verkauft. Getankt wird das 116 PS-Auto (1.749 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,90 Liter (10,80 Stadtverbrauch). Der Peugeot 406 Break 115 Tendance ist 4.740mm lang, 1.760mm breit und 1.505mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Regensensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic, Skoda Octavia Scout 1.8 TSI Green tec 4x4 DSG, Renault Laguna Grandtour 2.0 16V Turbo Dynamique, Ford Focus Turnier ST 2.0 TDCi Start/Stopp Powershift, Mercedes CLS 350 CDI Shooting Brake 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Peugeot 406 Break 115 Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.